МОУ "Чучковская СШ"
р.п. Чучково, Чучковский район, Рязанская область
  • Детям с ограниченными возможностями здоровья

В МОУ "Чучковская СШ"  созданы надлежащие материально-технические условия, обеспечивающие возможность для беспрепятственного доступа детей с ОВЗ в здание и помещения, комфортного пребывания, обучения и воспитания. Имеется пандус входной группы, ширина дверных проёмов не менее 80-85 см, чтобы  обучающиеся в коляске легко проезжали в проёмы дверей.

Каждый класс в МОУ "Чучковская СШ" оборудован школьной мебелью, в соответствии с ростом обучающихся,   рабочими местами  для учителя и учащегося с компьютерами.

Спортивная площадка на территории школы оборудована тренажёрами, стационарными спортивными снарядами и оборудованием. Планируется покрытие игровой зоны и зоны отдыха  искусственным газоном.

Сайт МОУ "Чучковская СШ" приспособлен для получения информации инвалидам по зрению.

В МОУ «Чучковская СШ» инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.
    Для обеспечения образовательной деятельности обучающихся,  с  ограниченными возможностями здоровья, используются учебные кабинеты, оснащенные необходимой мебелью и оборудованием.
    Для обеспечения образовательной деятельности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья используются аудитории, оборудованные мультимедийными комплексами, включающими компьютер, проектор, средства усиления звука.
    В учебных помещениях первые столы в ряду у окна и в среднем ряду предусмотрены для учащихся с недостатками зрения и дефектами слуха.Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.
    Школьная библиотека расположена на втором этаже основного здания школы. Комплектование библиотеки и читального зала специальными адаптивно-техническими средствами, приспособленными для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, не предусмотрено. Доступ к имеющемуся библиотечному фонду для инвалидов и лиц с ОВЗ не ограничен.
    В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент - фильтрации. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ не ограничен.
    Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами, в школе отсутствуют. Для лиц с ОВЗ в школе имеется спортивный зал , оснащенный оборудованием и инвентарем по всем разделам учебной программы по физической культуре. Имеются раздевалки для переодевания для мальчиков и девочек. Имеется спортивная площадка на открытом воздухе, где есть рукоход, турники, параллельные брусья, тренажеры. Спортивно-оздоровительная деятельность нацелена на формирование у обучающихся осознанного отношения к своему физическому здоровью, повышению физической активности.
    В образовательной организации осуществляется обеспечение бесплатным двухразовым питанием (завтрак и обед) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей – инвалидов на бесплатной основе. Для обучающихся на дому предоставляется  питание в виде сухого пайка или денежная компенсация.
    На территории школы есть автобусная остановка с установленным специальным дорожным знаком и скамейкой для отдыха. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Доступ в здание школы обеспечен посредством пандуса с поручнями у центрального входа в школу.  Нанесена яркая жёлтая полоса на ступеньках школьного крыльца главного входа. На первом этаже школы для лиц с ОВЗ есть специально оборудованная туалетная комната. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.
    Воспитательная работа с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья обеспечит их участие, независимо от степени выраженности нарушений их развития, во всех воспитательных, спортивно-оздоровительных, досуговых и иных внеурочных мероприятиях. При необходимости может оказываться волонтерская помощь.
    Возможно оказание психолого-педагогического сопровождения и другой консультативной помощи обучающимся с ОВЗ, имеющими проблемы в обучении, общении и социальной адаптации.
    Медицинское обслуживание в образовательной организации осуществляется на базе медицинского кабинета фельдшером Государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Чучковская районная больница».

Все классы в МОУ "Чучковская СШ" оснащены школьной мебелью в соответствии с ростом обучающихся,   рабочими местами  для учителя и учащегося с компьютерами. Имеется  логопедический кабинет. Коррекционные занятия в логопедическом кабинете проводит учитель - логопед Наталья Николаевна Егорова.